<<<<<<< вернуться к книгам <<<<<<<


Церковь и Иудеи

Библейские взаимоотношения.

  $ 11
 

 

 

Когда речь заходит о взаимоотношениях Иудея и Язычника, основное направление всей традиционной теологии Церкви-это разделение.(Это также направление и всей традиционной раввиннистической теологии.) С другой стороны, главное направление БОГА-воссоединение: взять обоих и соделать из них одно новое творение. Как в браке мужчины и женщины, так и в Библейском союзе еврея и нееврея, целью БОГА не является ни подчинение, ни упразднение индивидуальности, но напротив, взаимное укрепление, служение и плодовитость. Теология, которая противопоставляет "Церковь" "Иудеям", является "Заместительной"(антисемитской) теологией. "Заместительная" теология возникла как ответ на "избранность" Еврейского народа. Анти-Иудейская тенденция появилась очень рано. Павел(Шауль) обращает на неё внимание в своём послании к Римлянам. Никейский Собор, 325 г.н.э. стал отчётливым поворотным пунктом в истории Церкви. С тех пор, вся принятая Церковью теология строилась на Анти-Иудейском (антисемитском) основании. Теологические изменения, принятые в Никее, лишили Церковь возможности быть верной своей, БОГОМ-данной миссии. Эти установленные изменения были фундаментальными и долговечными.

Они состояли из семи частей :

1. Отвержение буквального значения Писания в его контексте.

2. Подчинение Писания авторитету Церковной иерархии.

3. Решительность в том, что Церковные доктрины и практика будут противостоять Иудеям.

4. Установление обязательного единообразия в практике.

5. Принятие государства и меча как средств сохранения чистоты в Церкви.(Крест превратился из средства победы над грехом для индивидуума в средство победы над грешниками для общества.)

6. Принятие меча государства вместо меча Духа, крови Агнца и крови верующих как средств триумфа в мире.

7. Принятие государственной поддержки Церкви в обмен на церковную поддержку государства.(Церковь покорила своё пророческое служение государству.)

Эти изменения нельзя назвать незначительными. Это основательные фальсификации. Церьков стала Церковью Константина. В этой книге полностью не обсуждается каждое из этих изменений и его последствия, но рассматривается историческое свидетельство и кардинальный теологический сдвиг, сделавший всё остальное возможным и оправданным. Это рассматривается в свете действительно библейского учения. Происшедший теологический сдвиг в основе своей был таким : Церковь стала называть себя "Новый Израиль", заменяя Иудеев. Как "Новый Израиль", сама Церковь стала тождественной Царству БОЖИЮ, так как именно царство Израиля БОГ обещал восстановить. Из-за того, что БОГ вверил меч царству(народу) Израиля, "Новый Израиль" тоже взялся за меч. Хотя в этой книге не рассматриваются все документы Церкви первых четырёх столетий её существования, но имеется достаточно сведений для того, чтобы проследить общее развитие того типа теологии, который одержал триумф в Никее. У нас есть достаточно оснований для того, чтобы понять основной результат этих изменений. Вскрытие этого Анти-Иудейского (Антисемитского) фундамента позволит нам прояснить два момента. Во-первых, это облегчит различение и понимание того, что было построено на нём и почему.

Во-вторых, это прояснит, почему современные теологии определённым образом отличаются от

Библейского учения.


<<<<<<< вернуться к книгам <<<<<<<

 

Если Вы хотите заказать книги пожалуйста сообщите нам.

 

Copyright ╘ 2004 [Beit Hassed EL M.S.]  All rights reserved.